Что посмотреть в хайфе и тель, по просьбе читатей

admin
достопримечательности государства израиль: что посмотреть в хайфе и тель

Волею судьбы в Израиле сосредоточены осязаемые следы многих великих цивилизаций Запада и Востока — от Финикии, Древнего Египта и Ассирии до античного Рима, арабских халифатов, Византии, средневековых империй и королевств Европы.

Как ни странно, площадь всемирно известного Вечного города занимает менее одного квадратного километра. Это — пуповина Иерусалима, опоясанная стеной цитадели, возведенной в XVI веке по приказу турецкого султана Сулеймана Великолепного. В Старый город ведут семь ворот.

Любители вкусно поесть, потанцевать и повеселиться найдут себе место в многочисленных ночных клубах, дискотеках и ресторанах.

Потрясающе красивый город на склонах горы Кармель, спускающихся к морю. В Талмуде словосочетание «хоф яффе» означает «прекрасный берег».

Минуя Дамасские ворота, вы попадаете в мусульманский квартал с экзотическим базаром, крупнейшим в регионе.

Школы подводного плавания, где вас обучат дайвингу ветераны израильского морского спецназа.

Город находится в плодородной Шаронской долине, что слывет житницей Израиля. Здесь выращивают цитрусовые, производится много другой сельскохозяйственной продукции.

На Центральной площади археологи раскопали и музеефицировали культурные слои, наглядно рассказывающие о четырехтысячелетней истории города.

От соблазна сделать сэлфи на их фоне устоит редкий путешественник или паломник. Разве что сядут батарейки от фотографирования множества других достопримечательностей.

Приморский город-курорт и одновременно крупнейший промышленный и торговый центр страны, давно поглотивший несколько небольших городов-спутников.

Батискафы — часовая прогулка на борту плавучей подводной обсерватории с панорамными иллюминаторами. Погружения устраиваются и днем, и по ночам, подводный мир освещают мощные прожекторы батискафа.

Мечеть Скалы на Храмовой горе — одно из трех сакральных мест ислама. Отсюда пророк Мухаммед на волшебном коне возносился в небеса. Экскурсоводы показывают следы лошадиных подков на Скале.

Город крестоносцев. Цитадель крестоносцев, госпиталь рыцарей-ионитов, подземелья. Хорошо отреставрированный сводчатый зал, ныне находящийся в 10 метрах под землей.

Среди спортсменов Кесария славится прекрасным полем для гольфа. Невозможно поверить, что на месте многих гектаров аккуратно подстриженного зеленого газона была унылая каменистая пустыня.

В здании, где нынче расположен Музей города, в 1948 году Бен Гурион провозгласил о создании государства Израиль. Несколько десятилетий Тель-Авив был столицей страны.

Первое посещение Израиля вызывает культурный шок: в голове никак не укладываются даты, имена, с которыми связана история человеческой цивилизации, оставившие свой отпечаток на этом небольшом клочке каменистой земли.

Цфат — один из четырех священных городов иудаизма. Могилы ученых-каббалистов привлекают сюда толпы ортодоксальных евреев, совершающих паломничество.

Среди экспонатов уникальные навигационные приборы, модели кораблей всех эпох, артефакты, поднятые с затонувших в древности кораблей. Самые древние из них относятся к бронзовому веку.

В концертных залах и на стадионах нередко устраиваются концерты мировых звезд рока и поп-музыки.

При музее для туристов работает школа подводного плавания, здесь же можно взять напрокат снаряжение.

Немало римских руин сохранилось и на суше. Обширные археологические раскопки ведутся постоянно, туда можно попасть в составе популярных экскурсий. Хорошо сохранился акведук, по которому в город поступала вода с гор.

Храм Гроба Господня (ок. 335 г.) построен по желанию византийского императора Константина и императрицы Елены на месте, где был похоронен и воскрес Иисус Христос.

Центр культуры богат многочисленными произведениями израильского искусства последних десятилетий.

Францисканская церковь святого Петра, возведенная на руинах древней Яффской крепости. Из стрельчатых окон видна Скала Андромеды среди волн и Старый порт, а её подвалы хранят обломки цитадели.

Площадь Дизенгофф с фонтаном, символизирующим поединок между Огнем и Водой. Здесь всегда слышна музыка, и нет конца уличным представлениям и концертам.

Тысячелетние памятники истории, культуры, архитектуры, руины древних сооружений и археологические артефакты теснятся здесь буквально на каждом квадратном километре. Многие из них всемирно известны, иные упоминаются даже в древних священных книгах — Библии, Талмуде и Коране.

Туристы стремятся в Иерусалим, чтобы увидеть три главных святыни трех мировых религий — Стену плача, Храм Гроба Господня и Мечеть Скалы.

Сколько лететь до Израиля из Москвы и Санкт-Петербурга? Мы подскажем! Ответ на вопрос ищите в этой статье.

Стена Плача, святыня иудаизма — все, что осталось от Второго храма, воздвигнутого Иродом Великим, и разрушенного римским императором Титом в 70 году н.э.

История здесь не встречается среди небоскребов, она ожидает туристов в музеях.

Мигдал Шалом — 140-метровый небоскреб привлекает туристов полюбоваться панорамой города с высоты.

У Цитадели заканчивается прогулка по Старому городу. Здесь, у Яффских ворот, находился дворец Ирода Великого, сложенный из циклопических каменных блоков. Сейчас в Цитадели городской музей.

Израиль — небольшая страна на восточном побережье Средиземного моря. Вы найдете её на карте между Ливаном, Сирией, Иорданией и Египтом.

Что привезти из Израиля в качестве сувенира и в подарок родным и близким? Полезные советы и рекомендации — в этой статье.

Средневековый Цфат был центром еврейской мистики — иудаистского учения каббалы.

В древнеегипетском папирусе XIX века до н.э. встречается название финикийского города и порта Акко. В 333 году до н.э. город открыл ворота войскам Александра Македонского. Здесь сохранились средневековые постройки времен крестовых походов.

Rosh HaNikra- одно из чудес мира. Израиль

В геополитической терминологии этот регион называется Ближний Восток.

Бахайский храм. Бахаизм — одна из монотеистических мировых религий, возникшая в середине XIX века. Учение гласит, что Бог посредством пророков подвергает людей испытаниям и вершит судьбы.

Монастырь кармелитов. Эту обитель на горе Кармель основали набожные рыцари во времена крестовых походов. По имени горы орден получил название Кармелитов. С 1238 года кармелитские монастыри возникают по всей Европе.

В числе просветленных бахаизма — Моисей, Будда, Иисус Христос, Мухаммед. Сверкающий золотом купол Бахайского храма является символом Хайфы.

Здесь евреи ежедневно в течение почти двух тысяч лет оплакивают храм. В щелях между массивными камнями Стены религиозные иудеи вкладывают записки с благодарностями и пожеланиями, обращенными к Богу.

Национальный морской музей с экспозицией, посвященной 5000-летней истории мореплавания в Средиземном море.

Содержание: Израиль — где это? Что посмотреть? Хайфа Эйлат Тель-Авив Яффа Иерусалим Назарет Нетания Акко Цфат Кесария Ашдод

Археологический музей с артефактами, связанными с богатой историей города.

Записок — миллионы. Ежемесячно по специальному распоряжению Верховного Раввината их изымают и захоранивают на Масличной горе.

Евреи говорят, что Иерусалим — небесный город, а Тель-Авив — земной. Здесь великое множество шикарных отелей, выстроенных на побережье Средиземного моря, пляжей, аква-парков, аттракционов, ночных клубов, театров и кинотеатров, гаваней для яхт, торговых центров, ресторанов и прочих объектов индустрии удовольствий и развлечений.

К монастырю ведут бесконечные ступени, но можно подняться и на фуникулере, любуясь по дороге чудесными панорамами.

Восточнее Старого города, на противоположной стороне долины Кедрон, расположена Масличная гора с древним еврейским кладбищем. К ней удобно пройти через библейский Гефсиманский сад.

Ашдод — крупный глубоководный торговый порт, соперничающий с Хайфой, центр приема иммигрантов, едущих в Израиль со всего мира. Здесь на каждом шагу можно встретить бывших соотечественников, не забывших русский язык.

Легенды Древней Греции передают, что в Яффе была прикована к скале красавица Андромеда. Эта скала по сей день виднеется в море.

Еврейское слово «иерушалаим» означает «место мира». И в самом деле, этот город — единственный в мире, почитаемый миллиардами людей, живущих во всех уголках пяти континентов планеты и верующим в Бога по канонам иудаизма, ислама и христианства.

Дельфиний риф предоставляет возможность поплавать и поиграть с дельфинами, охотно принимающими игру.

Порт Хайфы — главные морские ворота страны. Через него проходит три четверти импорта и экспорта товаров.

В любой из более 200 входящих в Организацию Объединенных Наций стран есть религиозные общины, возносящие молитвы к Иерусалиму.

Этот древний город в 1950 году стал частью Большого Тель-Авива. Сегодня Яффа — район антикваров, ювелиров и художников. В картинных галереях собраны работы современных мастеров.

Музей Эцеля хранит подробности арабо-израильских конфликтов и войн.

Город славится единственным в мире подводным археологическим музеем. Для него отгорожено 40 000 квадратных метров морского дна, где для аквалангистов демонстрируются руины портовых сооружений, возведенных римскими инженерами во времена новозаветного царя Ирода около двух тысяч лет назад, фундамент маяка, амфоры, якоря и другие находки.

Коралловый мир — аквариум наоборот: вы в помещении глубоко под водой наблюдаете за жизнью рыб, осьминогов, крабов и других обитателей коралловых рифов Красного моря.

В порт Яффы финикийские корабли привозили ливанский кедр для Первого храма царя Соломона. Отсюда отправился в изгнание библейский пророк Иона.

Нетания — многолюдный международный морской курорт, и прибыль от туризма превышает доходы города от продажи продуктов сельского хозяйства. Здесь великолепная набережная, усеянная пляжными барами и кафе, а отелей не меньше, чем в Эйлате.

Крипта госпитальеров, где однажды побывал знаменитый путешественник Марко Поло. Мраморные турецкие бани (XVIII в.), постоялый двор, мечеть султана Ахмеда.

По преданию, здесь рыцари-тамплиеры хранили Святой Грааль — чашу, в которую была собрана кровь распятого Христа. Собор возвели крестоносцы английского короля Ричарда Львиное Сердце, отбившие Кесарию у султана Саладина.

Немного ниже находится Мечеть Аль-Акса (1033 г.) с мерцающими мозаиками — даром султана Саладина.

Популярные страны

Сейчас Назарет населен преимущественно арабами. В городе всегда много паломников со всего мира, для них построены недорогие гостиницы, но мест катастрофически не хватает.

На морском берегу Ирод построил театр, славившийся отличной акустикой. Его отреставрировали, и сейчас на античной сцене устраивают представления.

На Храмовой горе находится Мечеть Цепей (VIII в.), напоминающая уменьшенную копию Мечети Скалы. Говорят, здесь некогда висели цепи, прикоснувшегося к ним клятвопреступника немедленно поражала молния.

Эйлат тоже связан с библейской историей. Здесь пророк Моисей велел отдохнуть евреям, которых он вывел из Египта в поисках Земли Обетованной. А в порту неподалеку современного Эйлата царь Соломон встречал царицу Савскую.

Город синагог и художников, расположенный на высоте 800 метров над уровнем моря. На Святой земле нет города, расположенного выше Цфата.

Портовый и курортный город на юге пустыни Негев у Красного моря, центр водного спорта и дайвинга. В январе температура воздуха здесь не опускается ниже отметки +21, а летом приближается к +40 по Цельсию.

Назарет — тот самый городок, в котором две тысячи лет назад в семье Иосифа и Марии родился Иисус Христос. Здесь множество мест, связанных с жизнью Святого Семейства. Самое значительное из них — мраморная церковь Благовещения.

Кроме солнца и теплого моря Эйлат предлагает и иное времяпровождения — эстрадные концерты, поездки на квадрациклах в пустыню, посещение заповедника Хай Бар, автобусные путешествия к древнему монастырю св.Екатерины и горе Моисея на Синае (Египет).

Библия утверждает, что Яффу после Всемирного потопа построил Яфет, сын Ноя, спасшийся с отцом на ковчеге. Находки археологов подтверждают беспрерывное существование города примерно с 2000 года до н.э.

И у трапа самолета обязательно возникнет желание вернуться сюда еще раз, чтобы внимательней посмотреть в это зеркало истории. И, быть может, рассмотреть в нем самого себя.

От самой вершины горы Кармель к морю можно спуститься по тысячам ступеней. Крутые городские улицы нередко заканчиваются каменными лестницами.

Время основания поселений на месте современного города восходит к библейской древности, но особых достопримечательностей здесь нет.

В той части города, которая прежде называлась Восточный Иерусалим, почти все объекты внимания туристов появились совсем недавно, после образования государства Израиль — Кнессет, Музей Израиля с богатейшими археологическими и библейскими коллекциями, госпиталь Хадасса, украшенная дюжиной витражей работы Марка Шагала, Храм Книги — хранилище ценнейших древних рукописей.

Нетания славится и как крупнейший в Израиле центр по огранке алмазов, это искусство привезли сюда мастера-переселенцы из Голландии, бежавшие от нацистской оккупации во времена Второй мировой войны.

Три великих религии наложили свой собственный отпечаток на облик и духовную ауру древнего города. Три великих культуры из века в век возводили, разрушали и снова отстраивали его стены, здания, крепости, дворцы и храмы.

Национальный парк Кесарии — осмотр живописных античных и средневековых руин, среди которых остатки собора, построенного крестоносцами.

Здесь много тысяч лет выращивают виноград. «Божий виноградник» — так называл пророк Исайя гору Кармель. Местное вино «Кармель» — среди лучших лучших вин в мире.

Кесария возникла как финикийский порт в IV веке до н.э. Римский кесарь Август принес эти земли в дар царю Ироду, который возвел великолепный город и в благодарность даровал ему имя кесаря. В хрониках Иосифа Флавия сообщается, что здесь был ипподром, форум, украшенный мраморными статуями.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: