Коп 24 по изменению климата уже история, самое интересное

admin
коп 24 по изменению климата уже история

Наверное каждый из нас за год несколько раз обвинял погоду в ее немилостях: плохом урожае, дожде зимой или засушливом лете, а, может быть, наводнении. Пожалуй, кто-то даже обвинял изменение климата во всех бедах. Рыбак замечал уменьшение улова рыбы, а охотник новых зверей или лесных вредителей, кто-то вспоминал настоящие зимы, как в детстве, а кто-то теплое лето. Люди начинали замечать изменения повсеместно, относиться к изменениям настороженно. Ведь это наша земля, наша планета, на которой будут продолжать жить наши потомки, смогут ли они продолжить свои традиции, жизнь, которую заложили им в память далекие предки

Решить глобальные вопросы отсидевшись в стороне, не получится. Все факторы, влияющие на изменение климата, словно списаны с нашей страны. Вы видите свалки вокруг, они наносят вред будущему, даже, если их мусор не летит во все стороны, в них огромные тонны пластика. Вы видите, как вырубают лес, знайте, что ваши внуки будут гулять по пустыне… Тающая мерзлота, это тоже о нас, к сожалению. Пока Россия соглашение не ратифицировала, а ратифицировать соглашение, значит взять курс на «зеленую» экономику, доступно ли это сейч

Еще в 2015 годы страны ратифицировали «Парижское соглашение» по климату (Россия его не ратифицировала). «Парижское соглашение» — документ, в котором страны берут на себя ответственность по снижению воздействия на климат, обязуются предпринять шаги в этом направлении. Ученые многих стран провели огромную работу по доказательству того, что в изменение климата, в первую очередь, виноват сам человек. С приходом индустриализации, сжиганием ископаемого топлива (нефти, угля и газа); сокращением площади лесов; разложения органических отходов на свалках; развитием сельского хозяйства количество парниковых газов только увеличивается, а, значит, температура растет…

Дарья Егерева

Многие площадки организовывали специальные встречи с представителями коренных народов своей страны. Совет Министров Северных Стран пригласил Родиона Суляндзига с докладом по вопросам изменения климата.

Встречи КОП именно об этом: о будущей жизни в условиях изменчивого климата, ставшего угрозой для всех жителей нашей планеты. КОП – конференция сторон участников (стран) рамочной конвенции ООН по изменению климата. Польский город Катовице собрал представителей 193 стран, более 26 000 человек, заинтересованных и не безучастных к вопросам, таящим в себе глобальную опасность повсеместно. В первую очередь, это вопросы того, как сдержать потепление климата на планете до 1.5 Цельсия, как снизить парниковый эффект, какие шаги выработать для этих целей.

Россия тоже была представлена на КОП 24, нам удалось прослушать некоторые доклады: доклады о будущем леса, тушении пожаров, о данных по Арктике и Антарктике, там не было коренных народов, лишь цифры, планы и прогнозы. Сиротское чувство… Глобальное изменение климата – это не политика, это желание остановить катастрофу вместе. Хочется быть услышанным в своей стране, хочется тоже сказать о мерах и возможностях, которые могут дать коренные малочисленные народы, чтобы замедлить глобальные процессы, поделиться наблюдениями, быть на равных.

Коренные народы во всем мире остаются наиболее уязвимыми группами населения в вопросах изменения климата, но обладают традиционными знаниями, они, как метеолокаторы, способны предчувствовать любые природные угрозы. Рамочная конвенция ООН по изменению климата поддерживает весомую роль коренных народов в вопросах, касающихся глобального потепления. С этой целью был предложен вариант работы, в которых мнение коренных народов будет учтено и услышано. Именно на этой конференции в Катовице, документ был одобрен и поддержан странами. Теперь 7 представителей коренных народов из 7 разных регионов планеты наравне с правительствами, местными сообществами смогут представлять свое мнение, свою точку зрения на сложные вопросы. Платформа создана не только для того, чтобы услышать коренные народы, но и помочь им в нелегкой борьбе, не только использовать их знания, но и нарастить их потенциал. Работа по документу, по принятию поправок в него была непростой, а очень сложной. Документ вычитывался 5 дней: от точки до точки, от приставки до приставки и был одобрен. Это большая победа коренных народов, тяжелая работа.

Источник: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4308-kop-24-po-izmeneniyu-klimata-uzhe-istoriya#.XBz9yFwzY2w

Работа предстоит большая, и нет никаких поводов, чтобы останавливаться, у нас просто нет уже на это времени.

Коренные народы были представлены большими делегациями, кого-то привозило правительство, несмотря на критику в свой адрес, они продолжали выстраивать точные консультации, спрашивать мнение у представителей, что было бы важным, нужным для них. Отношения Канады, Бразилии, чьи представители регулярно обрушивались на них с критикой, но продолжали работать во благо, поражало. Канада, к слову сказать, по окончанию КОП 24 выразила готовность в поддержании работы платформы коренных народов и локальных сообществ переводом средств на 800 000 долларов. Саамы были представлены и в правительстве своих стран, и в организациях НКО, что лишь подчеркивало важность мнения коренных народов в Скандинавских странах.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: