Любопытно: 5 простых шагов, чтобы ее победить

admin
противостоять тревоге можно: 5 простых шагов, чтобы ее победить

Тревожность — это состояние, которое сильно мешает человеку заниматься привычной деятельностью, оно пугает и изматывает. При этом причину приступа тревоги не всегда возможно определить. Это такой иррациональный страх, чувство неуверенности, иногда граничащее с ощущением приближающегося сердечного приступа. Тем не менее, противостоять тревоге можно!

Как видим, все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. На лицо наличие множества факторов: стресс, напряжение, давление, потеря родного человека, потеря домашнего животного…

У каждого человека они должны быть свои, безусловно. Перед вами несколько примеров, которые помогут вам начать думать в нужном направлении:

Когда вы заметите у себя первые симптомы тревожности, постарайтесь найти тихое место и убедитесь, что одежда вас не стесняет (снимите пиджак, расстегните пуговицу на рубашке, сядьте удобно и т.д.).

Научитесь останавливать этот поток. Скажите свое «нет» и возьмите под контроль собственный разум. Попробуйте представить себе следующую картинку, она может в значительной степени облегчить вашу задачу:

Помните: в идеале необходимо разработать для себя собственные стратегии, которые наилучшим образом отвечают вашим индивидуальным потребностям.

Теперь Мария все чаще и чаще страдает от приступов тревоги, и врач подсказал ей, на какие симптомы следует обращать внимание, чтобы противостоять им:

2. Распознать симптомы

Теперь сделайте глубокий вдох (5 секунд).Задержите воздух (7 секунд).Медленно выдохните (8 секунд).Повторяйте цикл в течение 5 минут.4. Задержать и отбросить негативные мысли

Подобная потеря контроля над собой разрушительна для любой личности. Следует понимать, что приступ тревоги может настигнуть любого (в самый неподходящий момент и всегда неожиданно). Тревога — реакция человеческого организма на непредсказуемые события.

тахикардия,негативные мысли,чувство, что не хватает воздуха или останавливается сердце,затрудненное дыхание,боль в области живота,головокружение,повышенное потоотделение.3. Дышать

Полезно знать: Утрата близкого человека: 5 этапов, которые нужно преодолеть

Не следует забывать, что тревожность — это типичная (естественная, физическая) реакция нашего сознания на опасность. Следовательно, если точно так же, физически, научиться регулировать свое дыхание, можно справиться и с учащенным сердцебиением. 

В заключение следует отметить, что все вышеприведенные стратегии очень просты и являются базовыми. Попробуйте взять их за основу и создать свои собственные, чтобы они максимально отвечали вашим потребностям и индивидуальным особенностям — это сильно облегчит вам жизнь.

Дыхательные техники очень важны для того, чтобы уметь противостоять тревоге и самостоятельно справляться с приступами паники.

Приступ тревоги похож на взрыв. Приведем пример: Мария, 42 года, имеет хорошую работу, троих детей, супруга и пожилого родственника, о котором необходимо заботиться.

Хороший психолог сможет предложить вам определенные стратегии выхода из сложных ситуаций. Однако только вы сможете выбрать подходящую именно для себя, исходя из ежедневных ситуаций и «очагов» тревоги (причина, корень проблемы).

В прошлом данный механизм помогал людям выжить (спастись от хищников), но сегодня главным врагом стала наша жизнь с ее бесконечными трудностями.

Кроме того, важно знать, что если тревожность застала вас врасплох в первый раз, это не значит, что больше она с вами не случится. При появлении первых симптомов нужно быть готовыми и к последующим.

Далее мы предлагаем вам 5 простых советов, чтобы противостоять тревоге.

Еще интересно знать, что тревожность — это естественная система защиты организма, инстинктивная оборона, готовящая нас к тому, чтобы «бежать от опасности».

Первый шаг является вводным. Когда у вас возникает проблема, или вы сталкиваетесь с недугом или болезнью, важно узнать причину происходящего.

Если это ваш случай, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалу. Он должен вам помочь.

Во время приступа тревоги негативные мысли «текут рекой» и накрывают с головой. Для сравнения: представьте, что вы открыли дверь во время шторма и впустили в дом порывы ветра.

Читайте также: Тревога и беспокойство: 7 вещей, которые следует знать

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: