Любопытно: 21-22 ноября бурятия станет центром эвенкийского мира

admin
21-22 ноября бурятия станет центром эвенкийского мира

Мероприятия пройдут в зале Бурятской государственной филармонии. В этот раз у фестиваля имени Виктора Гончикова появился фестиваль-спутник. Впервые будет проведен фестиваль эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ». Он состоится 21 ноября. На подиуме будут представлены коллекции эвенкийских мастериц и дизайнеров. Гость фестиваля — известная эвенкийская певица из Якутии Синильга. Она не только порадует своим выступлением, на суд зрителя будут представлена ее сценическая коллекция. Интересными обещают быть коллекции эвенков Забайкалья. Известно, что дизайнеры из этого региона были в числе победителей в конкурсе «Полярный стиль» в прошлом году в Москве.

22 ноября состоится сам фестиваль имени Виктора Степановича Гончикова. Уже в восьмой раз эвенки из разных регионов будут представлять свое творчество на одной сцене. Центром эвенкийского мира станет Бурятия. На участие заявлено свыше 250 человек. Ожидаются интересные выступления по трем направлениям: инструментальное мастерство, вокал, хореография. Вновь порадует зрителей известный эвенкийский ансамбль «Осиктакан» из Туры. Из якутской тайги приедет оленевод Иван Александров, начинающий певец и автор песен на эвенкийском языке. Приедут самобытные коллективы из Саха (Якутии), Забайкалья, Иркутской области. Не подкачает и хозяйка фестиваля, в Бурятии традиционно сильны хореографические коллективы.

В этот же дни состоятся мастер-классы, круглый стол по эвенкийской культуре. Особо необходимо отметить, что будет мастер-класс по игре на кордавуне (хомус). Его проведет Синильга. Здесь же будет возможность приобрести инструменты известных якутских мастеров.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: