Новинка: возможности, права и обязанности

admin
наличие второго гражданства: возможности, права и обязанности

 

Между тем, обладание вторым гражданством предоставляет целый ряд преимуществ:Способность проживать в каждом из государств, гражданство которых физическое лицо имеет; возможность беспрепятственно приезжать и покидать их территорию.Бипатриду разрешено пересечение границ всех стран, с которыми у государства, чье гражданство он имеет, заключен договор о безвизовом въезде.Право осуществлять профессиональную деятельность во всех государствах, с которыми у страны, чье гражданство он носит, заключен соответствующий договор. Например, если человек стал гражданином острова Кипр, который состоит в Европейском Союзе, то он автоматически получает право трудиться в любом государстве этого политически-территориального образования.Право учиться в образовательных заведениях (в том числе высшего образования) и получать медицинскую помощь, трудиться и развивать свой бизнес как на территории Российской Федерации, так и в другом государстве (если оно входит в состав Европейского Союза – то и в Евросоюзе).Способность пользоваться социальной поддержкой и в России и в другой стране, чье гражданство носит это физическое лицо.Возможность определения для своих детей гражданства того или иного государства.

Существует и ряд недостатков, о которых, также, следует помнить потенциальному бипатриду:

По сравнению с европейскими странами, процесс получения гражданства Сент Китс и Невис более прост и имеет несколько преимуществ:

 

Необходимо ясно представлять себе, что понятия «второе гражданство» и «двойное гражданство» – это не одно и то же, хотя, на первый взгляд, можно подумать, что они являются синонимичными. Последний из названных терминов предусматривает наличие заключенного соглашения между 2-мя государствами. Лица, обладающие двойным гражданством, вправе самостоятельно решать для себя, в каком государстве исполнять воинскую обязанность, их отпрыски, по праву появления на свет, приобретают 2 документа, удостоверяющих личность – одной и другой страны.

Альтернативой вышеописанной процедуре способно стать получение гражданства некоторых стран Нового Света. Отнюдь не каждое государство Европы предоставляет эмигрантам подобные возможности, как эти страны. Одним из самых комфортных, в этом отношении, является маленькое островное государство в Карибском море — Сент-Китс и Невис.

Совершенно иная ситуация – получение второго гражданства. Физическое лицо, которое, вдобавок к удостоверению личности Российской Федерации, приобретает удостоверение личности иной страны, по-прежнему, находится под юрисдикцией отечественных правовых норм и должно выполнять фискальную обязанность по отношению к государству, если человек продолжает жить и осуществлять свою деятельность в России, а также, исполнять налоговую обязанность перед другим государством, если он трудится там.

После 60 – 84 месяцев проживания, можно направить ходатайство о предоставлении паспорта этой европейской страны. Помимо сбора и направления пакета документов, понадобится пройти испытание на владение языком и знание действующих юридических норм.

длительность рассмотрения заявок от претендентов – от 5 месяцев, при ускоренной процедуре – от 45 до 60 дней,второе гражданство Сент Китс и Невис не требует обязательного проживания в этом государстве или периодического его посещения,возможность получить гражданство Сент Китс и Невис за инвестиции или покупку недвижимости https://vnz.su/programms/st-kitts-nevis-citizenship-by-investment-program,паспорт дает право находиться и вести предпринимательскую деятельность в ста с лишним странах, включая Великобританию, Евросоюз, Сингапур,Сент-Китс и Невис признает двойное гражданство и гарантирует конфиденциальность получения своего гражданства,отсутствие налогов на мировой доход.

На сегодняшний день, соответствующее соглашение у Российской Федерации существует лишь с Таджикистаном. Ранее, также, было аналогичное международное соглашение с Туркменистаном, но, оно прекратило свое действие 18 мая 2015 года. Иными словами, для тех, кто планирует приобрести двойное гражданство в одном из государств Старого или Нового Света, это будет неосуществимо, с точки зрения правовых норм.

В целом, последовательность действий такая: человек на законных основаниях въезжает на территорию иностранного государства и направляет бумаги для оформления временного вида на жительство. Поводами для его предоставления являются: трудовая деятельность в фирме, расположенной на территории соответствующей европейской страны; продолжительное восстановление здоровья (в больнице или санатории) в государстве, чье гражданство человек стремится получить; официальные брачные отношения с гражданином данного государства; наличие родовых корней; статус беженца; воссоединение со своими домочадцами; регистрация бизнеса; покупка недвижимого имущества; крупные денежные вложения в экономику этой страны.

Как правило, после одного-двух лет проживания по временному виду на жительство, человек приобретает законное право получить постоянный вид на жительство. Для этого, ему потребуется представить в компетентные органы документы, доказывающие отсутствие нарушений законодательства данного государства, обладание заработком, местом жительства (купленным или снятым в аренду).

Многие жители Российской Федерации, для приобретения второго гражданства, отдают предпочтение Старому Свету. Вместе с тем, следует помнить, что нет такой страны как Европейский Союз – это территориально-политическое объединение ряда государств с собственными законами, включая миграционную политику. По этой причине и способы получения гражданства отличаются.

В данной ситуации, любая из стран будет признавать физическое лицо собственным гражданином. В реальной жизни это способно отразиться в специфике исполнения воинской обязанности. Можно привести такой пример. Если человек исполнил военную повинность за границей и приехал на территорию Российской Федерации, то он должен будет исполнить свой долг и тут, разумеется, если такое лицо будет считаться военнообязанным в соответствии с отечественным законодательством.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: