Подборка: советы путешественникам

admin
русский север: советы путешественникам

Русский север привлекает путешественников холодной красотой, дикой природой, завораживающей тишиной и морозным запахом Арктики. Мария Кузнецова побывала на крайнем севере европейской части России и делится впечатлениями и советами.

Наша поездка была такой, какой она была запланирована — дикой. Ну а по-другому и быть не могло — там, куда мы собрались ехать, мало что напоминает тебе о 21 веке, разве что изредка появляющаяся мобильная связь. Дорога от Вологды до Мурманска заняла у нас полтора дня. Это было время отличного асфальта, множества поселков, Хибин на горизонте и обедов в придорожных кафе. У меня есть глупое хобби в долгих путешествиях — пробовать хот-доги на разных заправках и составлять рейтинг самых вкусных. Когда мы отъехали около 100 км от Мурманска, рейтинг был составлен, а асфальт закончился.

Въезд на полуострова (а их там два — Средний и Рыбачий) строго по российскому паспорту. Просто контроль, ничего особенного. Вторым после паспорта советую взять внедорожник, обязательно 4х4. Иначе никак.  

Я одна из тех людей, которые никогда не видели моря и гор. За эту поездку мне удалось уничтожить оба этих факта о себе.

Что касается Северного Ледовитого океана — очень понравится мыс Кекурский. Высокие скалы и край света. Если повезет с погодой, можно увидеть берег Норвегии.

Ночевали мы в палатке, летом в конце июля не так уж и холодно. Хотя в бухте Большое Озерко есть турбаза с милыми гостевыми домиками.  Но мы были наедине с природой — готовили пищу на огне, ловили морскую рыбу, ощущали запах Арктики. И там действительно есть, что прочувствовать. Это очень сложно объяснить. За неделю жизни там ты уже чувствуешь себя «своим», как будто ты жил в Арктике всю свою жизнь, и уезжать очень сложно. Роберт Рождественский писал, что Арктика —это болезнь. Подписываюсь под каждым словом. Туда невозможно не вернуться. Ползая на форумах Рыбачьего полуострова поняла, что примерно 80% побывавших там возвращаются снова.

На подъезде к полуостровам после поста проверки паспортов есть поселение Титовка, где можно купить еду, сувениры и магнитики, книги М. Орешеты, пообедать, переночевать в комнате, поискать гида, а также взять напрокат квадроциклы и объехать все за один день. И как я упоминала ранее — турбаза Бухта Большое Озерко. Там есть комнатки, баня, кафе. За денежку вас свозят на лодке порыбачить, покажут, научат, ну или просто покатают.

Невозможно не сказать, что это также одно из исторических мест Великой Отечественной Войны. Там огромное множество памятных мемориалов, захоронений и следов пребывания солдат, таких, как окопы, гильзы, снаряды и колючая проволока. Если хотите лично познакомится и прочувствовать трагические события тех времен — советую поползать по хребту Муста-Тунтури. У подножия есть даже музей.

Привет. Меня зовут Маша Кузнецова, я инженер и немного фотограф из города Вологда. Счастлива поделиться с вами историей своей поездки на крайнюю северную точку европейской части России — полуостров Рыбачий.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: