Популярное: упражнения на фитболе для грудничков

admin
упражнения на фитболе для грудничков

Фитбол представляет собой упражнения со специальным гимнастическим мячом большого размера, который имеет то же название.

Впрочем, если ребёнок был с рождения здоров и мать не получила специальных рекомендаций по лечебной физкультуре, нельзя сказать, что момент упущен. Включаться в занятия с фитболом можно в любом возрасте ребёнка, в любое время.

Движения с опорой на мяч могут быть покачиваниями, перекатываниями, упражнениями на балансирование. Мяч довольно упругий и очень прочный, так что выдерживает нагрузку тела человека любого веса, а для младенцев становится отличной платформой для ежедневной разминки.

Обычные упражнения для пресса на фитболе беременным делать нельзя: исключите скручивания и подтягивания, не пытайтесь «качать» руки и ноги с утяжелением. Такие виды тренировки вы сможете начать лишь через две недели после родов, при отсутствии осложнений и с разрешения врача-акушера.

Чтобы было легче постепенно освоить комплекс, следует продвигаться от первых упражнений, рассчитанных на знакомство грудничка с мячом и привыкание к новым ощущениям, до более интересных и развивающий мышцы.

Упражнения на фитболе для беременных отличаются умеренностью и простотой:

Занятия на фитболе с грудным ребёнком – это отличная профилактика заболеваний центральной нервной системы, коррекция формирования опорно-двигательного аппарата и просто хороший способ сделать зарядку с грудничком.

Вибрация. Положение то же, что и в предыдущих. Некоторым младенцам нравится больше либо на животе, либо спине. Плотно приложите ладонь по центру фигуры малыша и мягко ритмично «потрепайте» его, используя круглую форму мяча и создавая таким образом в теле ребёнка приятную вибрацию.

Несколько десятилетий положительного опыта врачей-тренеров показали, что ранние занятия младенцев на фитболе не только не вредят, но и очень полезны. Поэтому начинать можно рано, когда малышу будет ещё только 1 месяц.

Вот некоторые упражнения, которые можно попытаться по одному ввести в комплекс ежедневных занятий с малышом.

В помощь женщинам на поздних сроках беременности существуют простые и эффективные движения сидя на мяче, помогающие расслабиться, снять усталость и дискомфорт в мышцах, поддерживающие тонус организма без вредной нагрузки для ребёнка в утробе.

Последняя, кстати, возникает, по словам педиатров, от однообразия движений и недостатка безопасной активности грудных детей. Заинтересованный ощущениями на мяче малыш испытывает удовольствие от физической игры и контакта с приятным на ощупь мячом.

Через пару месяцев, когда малыш будет чувствовать себя на мяче уверенно, а вы увидите, что ему не терпится получить какие-нибудь новые впечатления, можно переходить к следующим упражнениям:

Мамы малышей могут разучить с ними несложные движения, польза и удовольствие от которых будут огромны.

Может случиться, что вашему младенцу не понравятся занятия. В этом случае не расстраивайтесь, просто сдуйте мяч и достаньте его через полгода, вновь предложив ребёнку занятия. Или воспользуйтесь приспособлением для себя – это отличный вариант домашнего фитнеса для женщин.

Фитболы выбирают по диаметру шара. Если ваша задача – выбрать фитбол для грудничка, берите большой диаметр 75 см, на котором ребёнку будет комфортно, когда он начнёт расти. Кроме того, рекомендуется выбирать гладкую модель без выпуклостей и «шипов».

Фирмы-производители инвентаря бывают разные по ценам и материалам. Но большинство фитболов в магазинах спортивных товаров вполне отвечают всем требованиям – такие мячи прочны, массивны, но достаточно лёгкие, чтобы их можно было поднимать одной рукой. Обычно их вес около 3 кг.

Если вы тоже хотите упражняться с пользой, учитывайте свой рост. Сидя на фитболе, убедитесь, что ваши колени находятся ниже бёдер на 10 см. Это означает, что при росте меньше 170 см нужен диаметр 65 см, а для более высоких – 75 см.

Покачивание в положении на животе и на спине. Положить ребёнка на мяч животом. Придерживая его обеими руками, покачать вместе с фитболом в стороны – вправо-влево, по кругу, вперёд-назад, снова по кругу, уже в другую сторону. То же самое сделать, положив ребёнка на спину. Движения плавные, приучающие.

Кроме щадящей тренировки мышц пресса и бёдер, эти упражнения, которым можно уделять 10–15 минут в день или выполнять их в любое подходящее время, помогают ребёнку накануне родов занять правильное положение – повернуться лицом в вашему позвоночнику, головкой вниз.

Основные движения и упражнения на фитболе для грудничков

Какой выход для миниатюрных мам, намеревающихся заниматься с младенцем и сами? Скорее всего, нужно два разных диаметра, иначе правильный угол бёдер для взрослых будет нарушен, и ваша тренировка, в отличие от грудничка, не удастся.

Пружинка. Выполняется дважды, на животике и на спинке, можно чередовать, переворачивая ребёнка, только следить, чтобы он не утомлялся. Нужно взять его за ножки одной рукой, а второй пружинящими движениями прижимать к фитболу. Мяч упругий, поэтому получатся забавные движения, которые очень нравятся детям.

Беременные замечают: сидеть на фитболе удобнее, чем на стуле и в кресле. Так что можно воспользоваться им как особым «местом для сидения».

Фитбол прекрасно вписывается в условия квартиры, превращаясь в тренажёр для всей семьи. Особенно благоприятен эффект от фитбола для беременных и для занятий по восстановлению тела после родов.

Польза фитбола для грудничков:

Огромную роль играет и поддержка и участие матери, которая не присматривает со стороны, как в кроватке или манеже, а занимается вместе со своим чадом.

Совместные занятия помогут установить отношения между матерью и ребёнком, основанные на «доверии тела», что позитивно влияет на психологический комфорт обоих и предупреждает появление так называемой раздражительности младенца.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: