Секреты: советы заботливым хозяевам

admin
как приучить кота к лотку: советы заботливым хозяевам

Котята остро чувствуют запахи. Когда любимец пометил территорию, но не хочет писать в ёмкость, пропитайте мочой лист мягкой бумаги и положите в туалет. Аромат привлечёт малыша, и в следующий раз он может оправиться там, где надо.

В последнее время набирает стремительную популярность кукурузный наполнитель. Он похож на древесные опилки, экономичен и замечательно впитывает жидкость.

Чтобы кот чувствовал себя комфортно, нужно подобрать хороший наполнитель для туалета.

Важно правильно выбрать лоток. Он должен нравиться кошке, быть удобным и качественным. В зоомагазинах представлен широкий выбор продукции, и от её многообразия несложно растеряться. При покупке обращайте внимание на некоторые критерии.

Когда питомец опорожняется в лоток без гранул, его нужно мыть несколько раз в день. В котах генетически заложено грести и загребать экскременты, поэтому приучить их к пустому туалету довольно сложно. Если вы хотите сделать это, регулярно уменьшайте уровень наполнителя и сведите его к минимуму. Постепенно вы сможете совсем отказаться от гранул.

В целом, любому животному можно привить данный навык: и малышу, и взрослому уличному. Важно действовать мягко, ласково, запастись терпением. И тогда ваши старания будут обязательно вознаграждены.

Один из самых дорогих на сегодняшний день — автоматический лоток, оснащённый системой самоочищения и полностью устраняющий запахи. Его не нужно чистить и дезинфицировать, он удобен и нравится кошкам. Единственный существенный минус —  стоимость.

Знающие люди говорят, что лаванда привлекает домашних любимцев. Положите несколько веточек травы возле лотка или купите специальный наполнитель с лавандовым ароматом. С его помощью котята быстрее освоят новое умение и начнут ходить в туалет правильно.

Чтобы отучить котёнка писать по углам, воспользуйтесь простым способом. Положите в излюбленные шкодником места апельсиновые корки или вымойте пол водой с добавлением столового уксуса. Запах цитрусовых и уксусная кислота отпугивают котов, и они обходят углы стороной.

Чтобы выяснить, как можно приучить кота к новому лотку, продумайте, какой именно туалет ему нужен. Котятам подойдёт простая прямоугольная ёмкость с небольшими бортиками. В неё легко забраться маленькому животному. Если вы не планируете использовать наполнитель, приобретайте туалет с решёткой. Она крепится сверху лотка и прекрасно пропускает внутрь кошачью мочу. После каждого похода в туалет лоток и сетку нужно чистить.

Древесные наполнители абсолютно безопасны и подходят для всех котов. Это спрессованные опилки, которые мгновенно впитывают влагу и распадаются на мелкие частички. Их стоимость доступна каждому, они экологически чистые, но требуют частой уборки туалета. Активные коты, обожающие грести наполнитель лапами, рассыпают его далеко за пределы лотка.

Самый дорогой и качественный — силикагелевый наполнитель. Это небольшие овальные гранулы, впитывающие влагу и предотвращающие развитие бактерий и запаха. Его нужно менять в лотке раз в 3-4 недели. Всё это время туалет остаётся сухим и чистым, надо только убирать экскременты лопаткой. Если нужен проверенный способ, как приучить взрослого кота ходить в лоток, силикагель — отличный вариант. Питомцы без труда привыкают к нему.

Приобретая животное, нужно набраться терпения и окружить четвероногого любимца теплом и заботой. На пути к взаимопониманию вас ждут приятные хлопоты. Прежде всего, нужно выяснить, как приучить кота к лотку, чтобы сохранить в доме уют и чистоту. Мягкая настойчивость и ласка помогут и взрослому животному, и малышу вести себя как следует и ходить в туалет в положенном месте.

Высокой популярностью пользуются минеральные гранулы. Они быстро впитывают испражнения и запах, сбиваясь в комок. Для очищения лотка достаточно удалить его специальной лопаточкой. При покупке такого наполнителя имейте в виду, что его нельзя утилизировать в канализацию, и что он не рекомендуется для котят. Малыши могут проглотить кусочки, которые вызывают несварение желудка.

Если в доме появилось взрослое животное, нужно принять меры и продумать, как приучить уличного кота к лотку.

Котята быстро учатся и очень чистоплотны. Запаситесь терпением, и питомец вас не разочарует. Подберите укромное место для туалета. Оно должно быть всегда доступным и защищённым от чужих глаз.

Чтобы приучить кота ходить в ёмкость с решёткой, вначале сыпьте на неё древесный наполнитель. Прессованные опилки, намокая, легко проникают внутрь лотка. С каждым днём кладите всё меньше гранул, и, в конце концов, питомец станет обходиться без них. Это простой и результативный способ, как можно приучить кота к лотку без наполнителя.

Эстетично и красиво выглядит лоток в виде домика. Такие модели хорошо удерживают запах и предотвращают попадание наполнителя на пол. Но не все кошки положительно воспринимают лоток с крышей, поэтому при покупке учитывайте этот момент.

Иногда уличные коты принципиально игнорируют наполнитель. В таком случае потребуется долгая работа. Попробуйте принести со двора песок и насыпать его в лоток. Это временная мера. Животное почувствует знакомый запах, начнёт загребать. Когда кошка привыкнет писать в песок, начните смешивать его с гранулами. Понемногу увеличивайте часть наполнителя, вытесняя песок окончательно.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: