Затундренные крестьяне, любопытно

admin
затундренные крестьяне

Затундренные крестьяне к концу XX века практически полностью слились с окружающим русским населением. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, к данной этнографической группе себя отнесли 8 человек.

С течением времени уклад жизни немногочисленных русских жителей внутренних районов Таймыра на Хатанге и Пясине приобрёл черты рационального для этих мест быта эвенков и якутов. Затундренные крестьяне находились под сильным влиянием соседей, часто вступали с ними в браки, восприняли также язык якутов.

Из смешения с коренными народами Сибири возникли такие своеобразные русские группы, как якутяне (жители ямщицких селений по р. Лена), камчадалы (на Камчатке), колымчане (на р. Колыма), затундренные крестьяне (на р. Дудинка и Хатанга),  воспринявшие многие черты быта и язык якутов. К настоящему времени все эти группы почти слились с местным русским населением.

Справка

В результате взаимодействия эвенков, якутов и русских затундренных крестьян в конце XVIII – первой половине XIX веков сложился долганский этнос. Поэтому некоторые исследователи считают затундренных крестьян составной частью или даже основой долганского этноса.

Источник http://www.rgo.ru

В XVI-XVII веках в Пясиду (как в тот период назывался Таймыр) пришли из европейской части России первые русские поселенцы. Выходцы из Центрального и Восточного Поморья стали основой постоянного населения Таймыро-Туруханского района и нижнего течения Ангары.

Затундренные крестьяне – этнографическая группа русских старожилов, проживавшая вдоль рек Дудинка и Хатанга на Таймырском полуострове (Восточная Сибирь).

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: