От наших пользователей: народные средства, способы

admin
как избавиться от морковной мухи на грядке: народные средства, способы

Морковная муха – опасный вредитель, способный уничтожить урожай моркови «на корню». Однако опытные фермеры и дачники прекрасно знают, как с ней бороться.

Выбор места посадки. Морковь должна быть посеяна в местах, расположенных далеко от кустов и деревьев. При выборе места надо учитывать то, что в предыдущем году на этом участке не должны были расти морковь, петрушка, сельдерей или пастернак, а также следует избегать слишком густого посева семян.

Как уже было подмечено, этот вредитель боится запаха лука.

Личинки второго поколения переходят на корнеплоды в сентябре, поэтому стоит убрать урожай как можно раньше. После сбора почву надо глубоко перекопать. Часть вредителей в этом случае мы выбросим на поверхность почвы. В последующие годы помните, что морковь растет отлично в компании луковичных растений.

Обработка растений против мушки. Чтобы избавиться от вредителей применяют химические препараты. Часто первая обработка против второго поколения осуществляется в третьей декаде июля. В настоящее время могут быть погодные аномалии, и желтые липкие личинки появляются раньше. Существуют разные препараты для обработки, некоторые из них со сроком ожидания до двух месяцев. В этом случае данная процедура применяется только к моркови, предназначенной для осеннего урожая. Есть препараты со сроком ожидания около месяца: «Инта-Вир», «Арриво» и другие.

Лучше использовать натуральные методы борьбы с морковной мухой. В любительских условиях можно применять экстракты чеснока, лука или специальные биологические препараты на основе данных растений. Запах лука и чеснока пугают мух, и они ищут другие, более благоприятные для них посевы моркови.

Что еще можно сделать, чтобы от морковной мухи избавиться? На 3 недели примерно с 20 июля по 10 августа грядки моркови можно накрыть тканью или плотной сеткой, что делает затруднительным откладку яиц.

Можно высаживать попеременно одну грядку лука и один или два ряда моркови или петрушки. Вредителя также сдерживает распыление смешанной с опилками мульчи хвойных деревьев, которую рассыпают в междурядьях слоем толщиной около 1 см.

Морковная муха – это сельскохозяйственный вредитель, ее личинки повреждают корнеплоды моркови. Взрослая особь имеет длину 4 мм, глянцевую черную грудь и брюшко, а также желтые ноги и часть головы. Мухи откладывают яйца в непосредственной близости от моркови в мае и июне, а также в июле и августе, из которых потом появляются личинки.

Морковная муха дает два поколения за вегетацию. Куколки зимуют в почве, иногда личинки остаются в корнях моркови, которую оставили в почве для хранения или просто забыли убрать. Первое поколение появляется в начале мая. Самки откладывают яйца около растения-хозяина. Через 8-14 дней из яиц появляются личинки, которые сразу же проникают в корнеплоды, где питаются в течение приблизительно 3-4 недель. Личинки первого поколения могут нанести наибольший ущерб во время всходов – одно насекомое может полностью уничтожить до 10 растений. Они особенно опасны для растений, которые находятся в стадии 2-4 листьев.

Личинки второго поколения появляются в конце июля и живут до сбора урожая. Поврежденные корнеплоды не портятся сразу, однако, не подходят для хранения из-за их быстрого загнивания, вызванного грибковой и бактериальной инфекцией.

Поэту можно не только размещать грядки моркови и лука рядом, но и приготовить народное средство для борьбы с вредителем на основе растений:

Это насекомое тенелюбивое и старается избегать хорошо продуваемых и открытых пространств. Наибольшую опасность она представляет для грядок, расположенных рядом с кустами и деревьями.

Ущерб может быть снижен за счет более раннего или позднего посева таким образом, чтобы обойти прилет мухи в самое неблагоприятное для моркови время, когда растение уже будет сильным или она уже не будет в состоянии отложить яйца. Рядом с грядками хорошо посадить чеснок или лук. Запах этих растений отпугивает вредителей.

Иногда вредитель может вызывать очень серьезные повреждения урожая. Современные методы позволяют защитить растения от этого вредителя. Существует множество народных методов борьбы с ним, что позволяет свести к минимуму использование пестицидов.

Соблюдение сроков посева и севооборота, а также применение агроволокна и народных методов борьбы с вредителями позволит свести к минимум химическую обработку растений и повысит экологическую ценность урожая.

Методы борьбы с вредителем заключаются в механической обработке почвы, соблюдении оптимальных сроков посева, специальных мероприятиях при посеве и уборке урожая, севообороте. Большое значение в снижении потерь урожая имеет постоянный контроль над состоянием растений, быстрое реагирование и немедленное выполнение необходимого лечения. При выборе инсектицида следует обратить внимание на то, что в дополнение к эффективности он должен иметь низкую токсичность для человека и животных, быстро разлагаться и иметь относительно короткий срок ожидания до возможности употребления урожая в пищу.

На вид они тонкие, бледно-желтого цвета, длиной около 7 мм. Питаясь морковкой, личинки морковной мухи делают в корнеплодах тонкие длинные ходы, изнутри заполняя их своими фекалиями.

Их «аромат» будет препятствовать вредителю находить нашу морковь. Во время выхода первого поколения мух, надо расстелить нетканый материал или сетку над посевами и повторить это снова во время прилета второго поколения.

Иногда растения бывают полностью съеденными уже в стадии всходов.

Также нужно помнить о том, что надо засыпать отверстия в земле, оставшиеся после вырывания отдельных корнеплодов для текущих потребностей, это делает более трудным проникновение вредителя на соседние корнеплоды. Важно удалять слабые и больные растения.

Обработка семян перед посевом. За 10 дней до посева стоит замочить их в теплой воде на пару часов, затем семена вкладывают на мокрую ткань и держат 10 дней в холодильнике, а перед посевом высушивают. Семена также можно обработать специальными препаратами. Обработка семян перед посевом защищает всходы от первого поколения вредителя. Метод обработки изложен в инструкции на упаковке используемого препарата.

На молодых растениях можно заметить замедление роста и увядание листьев. В верхних слоях почвы обнаруживаются поврежденные фрагменты корней. Осмотрите корнеплод, он будет иметь мелкие ходы, заполненные экскрементами личинок, при этом внутренние стенки ходов окрашены в коричневый цвет. Морковь растет плохо, ее листья становятся красными.

Механическая обработка почвы. Особенно важным является качественная глубокая перекопка почвы. Подавляющее большинство вредителей корнеплодов зимуют в почве, в том числе и личинки морковной мухи. Глубокая перекопка способствует тому, что часть личинок оказывается на поверхности, где их уничтожают птицы и зимние морозы.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

мини-погрузчики Тюмень