Просто о сложном процессе, по просьбе читатей

admin
что такое лактация: просто о сложном процессе

Педиатры всего мира призывают женщин кормить грудью как можно дольше и отмечают: лактационный период – прекрасное время в жизни матери и её ребенка, и для новорождённого нет ничего лучше, чем питательное мамино молоко.

Процесс лактации устанавливается не сразу. В первый месяц молока может быть мало или слишком много: организму нужно привыкнуть к новому состоянию. Но если женщина будет регулярно и правильно кормить младенца грудью, очень скоро выработка молока будет происходить именно в том количестве, которое требуется малышу. Через несколько месяцев приливы питательной жидкости в груди будут происходить только одновременно с прикладыванием.

Иногда появление грудного молока несколько задерживается, и этому есть свои причины. Очень многое зависит от того, как протекали роды, от самочувствия мамы и ее послеродового гормонального фона. Непосредственное влияние на процесс лактации имеют именно гормоны – пролактин и окситоцин. Первый участвует в производстве молока, второй – в выделении. Выработка пролактина и окситоцина в организме мамы тесно связана не только с ее самочувствием, но и с ребенком: когда малыш начинает сосать грудь, уровень гормонов в крови повышается, и в ответ на это начинает вырабатываться необходимое количество молока. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют прикладывать новорождённого к груди по требованию. Это поможет быстрее установить лактацию и защитит женщину от такой проблемы, как недостаток грудного молока. К слову, в ночное время пролактин вырабатывается сильнее, чем в дневное, поэтому ночные кормления очень важны.

Молоко матери – естественная пища детей первых месяцев жизни, содержащая в себе всё самое необходимое, что нужно в этот период ребенку. Это комплекс белков, жиров, углеводов, незаменимых аминокислот, минералов и витаминов. Кроме того, в первые 6 месяцев жизни молоко заменяет малышу и питье, поэтому дополнительно допаивать его водой не рекомендуется.

Что такое лактация? Большинство женщин впервые задумываются над этим вопросом, когда им предстоит важное событие – рождение малыша. Некоторые и вовсе начинают интересоваться данным процессом только после родов. Между тем, период лактации – один из важнейших этапов в жизни матери и ее новорождённого ребенка.

Именно молозиво – первая пища новорождённого ребенка в первые 2-3 дня его жизни. Грудное молоко в привычном понимании приходит только на 3-4 сутки после родов. Но не стоит беспокоиться: молозиво – очень питательная жидкость, и даже небольшое его количество способно насытить кроху. О том, что молоко наконец пришло, женщине подскажут определенные ощущения: чувство «распирания» в молочных железах, покалывание и набухание груди.

Сложно переоценить значимость грудного вскармливания в жизни ребенка и матери. Это совершенно удивительный процесс, созданный самой природой. Всё в нем устроено таким образом, чтобы дать максимальную пользу младенцу. Ни одно искусственно созданное питание не сможет заменить грудное молоко.

Сколько длится период лактации? Большинство женщин могут сами регулировать его длительность. Одни отказываются от грудного вскармливания уже через несколько месяцев после родов, другие продолжают кормить грудью ребенка до 2-3 лет. Постепенное естественное угасание лактации приходится на период 2,5-3 лет после родов.

Грудное вскармливание помогает младенцу расти здоровым и крепким, способствует формированию нормальной кишечной микрофлоры, повышает иммунитет и   положительно влияет на его психоэмоциональное развитие.

Под лактацией понимают процесс продуцирования и выделения грудного молока у женщин, родивших ребенка. Однако в сущности этот механизм запускается ещё задолго до родов. Уже во 2 триместре беременности будущая мама может заметить изменения в груди, знаменующие начало подготовки организма к грудному вскармливанию: грудь увеличивается в размерах, соски становятся больше и заметно темнеют. Кроме того, расширяются грудные протоки, по которым уже во время беременности будет продвигаться молозиво – предвестник молока. Оно выглядит как густая жидкость белого, кремового или желтоватого цвета. У некоторых женщин молозиво не выделяется вплоть до самых родов, и это не является признаком патологии.

Не менее важно естественное вскармливание и для самих женщин: оно улучшает выработку окситоцина, который, помимо всего прочего, способствует более быстрому восстановлению матки после родов. К тому же в процессе кормления грудью молодая мама тратит большое количество калорий, и лишние килограммы уходят практически незаметно. Грудное вскармливание – прекрасная профилактика онкологических заболеваний молочной железы.

Итак, какие проблемы возникают в период лактации чаще всего?

Не стоит бояться трудностей лактационного периода: для каждой из этих проблем есть приемлемые пути решения. Кроме того, кормящая женщина всегда может обратиться за помощью к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию. Опытный специалист поможет не растеряться в трудной ситуации и расскажет, как можно сохранить грудное вскармливание.

Нередко во время грудного вскармливания молодым мамам приходится столкнуться с определенными трудностями. Особенно тяжело приходится тем, кто впервые испытывает радость материнства. Это связано с тем, что при рождении первого ребенка у многих женщин имеются весьма смутные представления о том, как правильно прикладывать новорождённого к груди. Это порождает массу проблем – от трещин на сосках до недобора веса у младенца из-за недостаточного количества получаемого молока. Если мамочка намерена сохранить грудное вскармливание, ей будет важно узнать, как справиться с этими трудностями.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: