Самое читаемое: где дают первоначальный капитал для развития бизнеса

admin
где дают первоначальный капитал для развития бизнеса

В субботу в рамках своего четырехдневного тренинг-марафона  по управлению личными финансами я проводил для студентов одного из Кемеровских ВУЗов небольшой мини-тренинг под названием «Кто АВТОР твоей жизни?»

 

Многие начинающие предприниматели вместо того, чтобы активно заняться поиском работающих бизнес-идей, сами себе намертво блокируют путь к своему успеху вопросом – «Где взять стартовый капитал?»

Потому что для создания бизнеса наличие денег (оборотного капитала, первоначальных вложений, как и наличие офиса, склада и длинноногой секретарши) – это дело второстепенное!!!

Уважаемый Александр.Возможно Вы и правы, что первоначально должна быть идея и если она работает, то всё будет хорошо… Но согласиться с тем что финансы играют второстепенную роль лично я — НЕ МОГУ!!!!!Попробую расшифровать свою позицию, а именно —Я 8 лет назад у себя в городе Тула начал занимиться поквартирным отоплением и имея единомышленников из числа своих бывших работников поначалу процветал. Да я не вкладывал больших денег в бизнес и всё шло довольно успешно, примерно 2 года. Мы что-то заработали, купили оборудование, кое-чему поучились за рубежом и оформили все необходимые лицензии и разрешения. Работай — «не хочу»… За эти 2 года, люди близкие к этой теме, поняли что здесь можно хорошо заработать и вложили бешенные деньги в эту тему — а значит они резко понизили стоимость этого оборудования за счёт скидок и занизили стоимость услуг по уст ановке этого оборудования в разы… И я не смог с ними конкурировать, всё пошло на спад. А если бы у меня были деньги, я не пустил бы их на этот рынок, но… Но самое обидное в другом. Люди навезли много дешёвого оборудования, заработали на обороте и первых запусках, а затем сбежали…Бросили на произвол судьбы покупателей и когда через два года нужно было обслуживать это оборудование покупатели остались в дураках и не знали что делать с этим оборудованием и практически идея поквартирного отопления в городе умерла!!! Я и сегодня стараюсь выжить, несмотря на кризис в строительстве, и выживаю только за счет тех котлов которые не бросил и обслуживаю до сих пор, порядка 2500шт.Поэтому я считаю, что первоначальный капитал нужен, как на идею,так и на оборотные, и другие дела. Не советую брать у друзей и тем более тащить их в свой бизнес… Всё кончится очень плохо… Да и с теми кто пожелает вложить свои инвестиции в Ваше дело, тоже нужно быть осторожными, а то можно остаться ни с чем.Виктор.

Главное всегда должно оставаться главным!

Снега было много, очень много!

У меня возник встречный вопрос: какова должна быть сумма стартового капитала? Сколько денег надо для своего предприятия?Сейчас я регистрирую свое предприятие. Есть интересная идея, есть компаньоны с четко определенными ролями, и есть потенциальные клиенты. В моем случае стартовый капитал — это госпошлины на регистрацию предприятия — 2 400 рублей, страховой запас для оплаты услуг банка по договору на год вперед — 3 000 рублей, услуги нотариуса — 500 рублей. Итого выходит 5 900 рублей. Для столицы нашей Родины — города-героя Москвы это не такая уж большая сумма. В нашем случае мы — три компаньона просто «скинулись» на эти затраты. Итого получилось по 1 967 рублей (грубо говоря, по 2 000 рублей) на человека. Такую сумму можно отложить из зарплаты, можно накопить, в крайнем случае — занять у друзей.Но прежде, чем реализовывать эту идею, мы долго считали расходы и предполагаемые доходы, думали, где мы можем сэкономить, а также искали потенциальных клиентов и планировали мероприятия для привлечения этих клиентов. В ближайшие полгода мы не планируем себе высоких зарплат и годовых бонусов, у каждого из нас пока есть свои источники дохода и сбережения «на черный день». Поэтому зарплаты себе мы установли на уровне прожиточного минимума и только при условии, что у нас есть контракты с клиентами, и с этих контрактов мы получаем доходы. У нас есть план по развитию предприятия и, как следствие, план по найму персонала во избежание ненужных сотрудников и затрат. У нас нет затрат по аренде, мы прописываем в своих трудовых договорах условие работы — на дому и собственными основными средствами, это не запрещено Трудовым Кодексом. Обсуждаем рабочие вопросы по скайпу и ICQ, что весьма удобно. Опять же экономия на мобильной связи.Я согласна с Александром. На первом месте должна быть идея. Хорошо продуманная, проработанная и просчитанная идея. А деньги для старт-апа в итоге требуются не такие уж и большие.

Хочу сейчас вместе с Вами обсудить один из заданных мне студентами вопросов – «Где взять стартовый капитал для развития своего бизнеса?» 

 

 

Ведь если есть хорошая идея, то найдутся и ресурсы для ее воплощения в жизнь. Найдутся партнеры и инвесторы с деньгами, найдется все необходимое для старта ВАШЕГО бизнеса.

 

Почему спросите Вы меня?

 

развитие бизнеса — серьезная штука9 из 10 бизнесов разваливаются, и это фактналичие своего бизнеса совсем не означает наличие денег = о чем я и говорю в своих курсах по управлению личными финансамилюбой опыт делает нас сильнее и мудрее, позволяет нам ставить новые амбициозные планы и достигать ихсамое главное — какими людьми мы становимся в бизнесе? какие навыки обрели? чему научились? как это применяем для будущих результатов?

Анастасия, какой у Вас бизнес?Здорово, что у вас есть деньги на «черный день»…, у меня нет. поэтому все что заработала и собираюсь вкладывать в свое дело. подспорья никакого — это в большей степени и стимулирует на то, чтобы из «кожи лезть» не допуская бизнесу рухнуть! незнаю от чего, но уверенности у меня гораздо больше, чем денег. поэтому и не думаю отступать, слишком долго я была «офисной крысой» 🙄

Веду тренинг в университете

Намного важнее иметь работающую идею для создания бизнеса.

No related posts.

Добрый вечер, уважаемые!

Приз за лучший вопрос

Успехов!спасибо за интересный диалог 😉

P.S.

А что ты думаешь по этому поводу, мой дорогой читатель?

Здравствуйте все читающие!))хорошие бизнес идеи это, конечно большой плюс. если не самый больший…, но когда их не чем воплотить в жизнь, это уже не очень хорошо… я бы не сказала, что в нашей стране так уж и легко взять кредит в банке))).я не могу сказать, что наличие офиса — это дело второстепенное, в моем случае как раз наоборот…я планирую открыть франчайзинговое турагенство у себя в небольшом городке подмосковья. но столкнулась с оказывается серьезной проблемой, а именно отсутствие подходящего места для этого мероприятия. в моем случае это оч. важный момент. это и ступарит мое дело, потому как в городе есть спрос на этот вид услуг и у меня есть хороший опыт в этой сфере. деньги не космические для такого проекта, но все дело пока на мертвой точке. а если учесть, то что существует и коррупция, то это совсем огорчает. просто понимаешь, что если у тебя нет знакомых — будешь вечно стоять в очереди на аренду. прошу прощения, что такое длинное письмо. крик души!… А СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ МОЖНО ВЗЯТЬ, ПРЕДЛОЖИВ ВАШУ ОТЛИЧНУЮ ИДЕЮ НЕКОТОРЫМ ЗНАКОМЫМ ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ, И ПОПРОБОВАТЬ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ПО ПРОГРАММЕ — ПОДДЕРЖКИ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (точное название, к сожалению, не помню). Но я ни в коем случае не теряю настроя, желание слишком велико)))

МИФ о том, что нужен стартовый капитал сгубил не одну тысячу так и несостоявшихся бизнесменов.

 

кто хочет, тот своего добьется!кто не хочет, точно этого не получит 😆это еще Генри Форд сказал

Всего было около 400 человек, мы занимались в битком набитом актовом зале университета. Получился полноценный тренинг, с  многочисленными упражнениями, вопросами в зал и из зала.

 

Я знаю, что этот вопрос, вернее отсутствие стартового капитала, стало непреодолимым препятствием для огромного количества потенциальных предпринимателей.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: