Забавное: что делать при запоре у кота и можно ли вылечить его в домашних условиях

admin
лечение запора у кошек: что делать при запоре у кота и можно ли вылечить его в домашних условиях

Запор у кошек — распространенное явление. Здоровые кошки могут опорожнять кишечник 1-2 раза в сутки, иногда — раз в два дня, но не реже. Если дефекация затруднена или отсутствует более двух дней, можно говорить о запоре, который, к слову, доставляет животному огромный дискомфорт.

Многие из вышеперечисленных причин нуждаются в точной диагностике, поэтому лучше не полагаться на собственную интуицию.

Среди других распространенных причин нарушения дефекации у домашних кошек можно выделить:

Разумеется, такие проявления могут сигнализировать не только о нарушениях дефекации, поэтому обязательно покажите питомца ветеринару — возможно, дело не только в этом.

Ветеринар оценит состояние животного, расскажет, что нужно делать, если у кота действительно запор.

В качестве профилактики необходимо следить и за количеством еды, которую вы даете питомцу, и за ее качеством: физических упражнений и клетчатки всегда должно хватать, иначе проблемы неизбежны.

Проблемы с туалетом отражаются на поведении кота, поэтому внимательно присматривайтесь к своему питомцу, чтобы не пропустить первые тревожные звоночки, ведь лечение запора нужно начинать как можно скорее — в противном случае накопление и затвердение каловых масс в кишечнике может вызвать интоксикацию всего организма, нарушения работы печени и сердечно-сосудистой системы, проблемы с шерстью.

Еще один распространенный метод борьбы с проблемой — клизма: эту простую, но потенциально травматичную для животного процедуру лучше делать не дома, а в условиях ветклиники. Сделать клизму коту при запоре очень и очень непросто, обычно они очень плохо переносят такого рода вмешательства и уж точно не будут смирно сидеть у вас на руках во время манипуляции. Если запор вызван атонией кишечника, выписывают средства для улучшения перистальтики.

Чаще всего от снижения перистальтики страдают пожилые животные, а также коты и кошки с ожирением. Малоподвижный образ жизни — враг кошачьего здоровья, чем чаще вы играете со своим любимцем, тем лучше он будет себя чувствовать.

Особенно актуальна данная проблема для длинношерстных или чересчур рьяно ухаживающих за своей шерстью животных. Как правило, скопившиеся в желудке волоски отрыгиваются, но не всегда, и тогда запор может сопровождаться периодически повторяющимся сухим кашлем или позывами на рвоту.

Обеспечить здоровое питание при натуральном рационе гораздо сложнее, чем при кормлении готовыми сбалансированными кормами премиум и суперпремиум класса: приходится следить не только за составом, но и за свежестью еды, которую получает питомец, а это и сложнее, и дороже.

В принципе, легкие стимуляторы перистальтики — это единственные допустимые способы лечения запора у котов в домашних условиях. Если животное пару дней не ходит в туалет, попробуйте дать ему немного сгущенного молока (оно обладает слабительным эффектом) или вазелинового масла; котам при запоре нельзя давать слабительные препараты для людей без врачебного предписания.

В зависимости от причин, вызвавших такое состояние, врач выберет наиболее адекватный и эффективный метод лечения. В несложных случаях используют размягчитель стула или легкое слабительное в строго дозированном количестве. Иногда может помочь обычное вазелиновое масло.

Кошкам любого пола и возраста противопоказаны бедные белком блюда, любая еда со специями, сладости. Чтобы у них не развивались хронические заболевания органов ЖКТ, следует выбрать качественный корм и соблюдать рекомендованные его производителем нормы кормления. Если корм сухой, следите, чтобы кот в течение суток выпивал достаточное количество воды — запор может вызываться обезвоживанием.

Не устраивайте животному лишних стрессов — они также могут провоцировать расстройства дефекации. Длинношерстных красавцев регулярно вычесывают во избежание образования волосяных комков, также следует время от времени давать им мальт-пасту и другие средства для вывода шерсти из желудка и кишечника.

Симптомы весьма характерны: животное может кричать (мяукать, пищать) при попытках сходить в туалет, что указывает на болезненность процесса, походы в лоточек становятся частными, но непродуктивными. Нередко кошки теряют аппетит, их вес может заметно снижаться; иногда развивается рвота.

Иногда причиной непродуктивных походов в туалет становится скопившаяся в желудке или просвете толстой кишки шерсть: ухаживая за собой, кошка регулярно вылизывается, и если волоски не выводятся из организма, постепенно в желудочно-кишечном тракте начинают скапливаться шерстяные комки.

Как понять, что пора начинать лечение?

Дискомфорт в животе сказывается на привычках — кот становится беспокойным, неряшливым, взбудораженным. Некоторые кошки перестают вылизывать себя, их шерсть тускнеет.

Хронические проблемы с дефекацией требуют выяснения причины, после чего корректируется диета (например, по совету ветеринара можно увеличить количество клетчатки в рационе), повышается потребление воды или физическая нагрузка. Механическая непроходимость кишечника решается более серьезными и неотложными методами, в основном связанным с хирургическим вмешательством.

Если кошка постоянно отрыгивает волосяные комки, возможно, есть смысл перевести ее на специальный корм, разработанный для таких случаев.

Основными причинами часто повторяющихся запоров у животных, содержащихся в домашних условиях, считаются погрешности диеты. К сожалению, далеко не все владельцы кошек понимают, что основой рациона их питомцев должен стать сбалансированный по содержанию всех необходимых нутриентов корм, а не пища с человеческого стола.

Если врач подтверждает первоначальный диагноз, возникает другой вопрос — как помочь коту справиться с проблемой и не допустить повторения ситуации в дальнейшем?

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: