Новинка: структура занятости населения германии в 2019 году

admin
структура занятости населения германии в 2019 году

Основные экономические соперники также не спешат инвестировать в экономику Германии из-за её высокой заработной оплаты труда: производство в этой стране не считается выгодным. Кроме того, идёт отток капитала.

В последние годы участилась тенденция участия фирм малых форм экономики в научных и исследовательских разработках. Такие предприятия выводят готовый продукт на рынок, как правило, быстрее больших промышленных гигантов.

Хозяйства малого типа работают более мобильно в условиях рынка, создавая кооперацию, являющуюся основой рыночной эффективности. Они быстро наполняют рынок недостающими товарами и услугами для потребителей, точнее реагируют на спрос и предложение рабочей силы и обеспечивают работой незанятые слои населения. Самоокупаемость в сфере малых хозяйств выше.

Услуги в Германии составляют значительную долю экономики, в войсках страны занято 73,8% трудоспособного населения. Германия славится своей высококвалифицированной рабочей силой и занимает третье место в предоставлении услуг в мире среди стран-экспортеров в этой сфере. Она также лидирует в наукоёмких услугах — таких, как технические, IT и финансовые.

Как результат, около 99% предприятий относятся к малым и средним. Примерно 60% людей, занятых не в бюджетной сфере, трудятся именно на таких предприятиях и выдают треть от товарооборота страны. И 95% из них приходится на долю семейных предприятий.

Когда иностранные граждане посещают Германию или временно там работают, все без исключения удивляются порядку производственного процесса. Немцы самостоятельно, без надсмотра со стороны начальства, чётко распределяют свой рабочий день. Там не принято отвлекаться на обмены сообщениями в сетях не только в рабочее время, но даже и во время перерыва на обед.

В результате работникам в Германии работодатель даёт возможность использовать большее количество оплачиваемых дней отпуска в году: до 25-30, хотя по закону их всего лишь 20.

В Германии также действует всеобъемлющая защита женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Длительность оплачиваемого декретного отпуска до родов и после является одним из самых больших среди развитых стран.

Среди подобного рода предприятий очень много таких, которые занимают лидирующее положение в своей отрасли не только в своей стране, но и в мире. Как правило, они расположены не в крупных городах, а в провинциальных. Это даёт стимул регионального экономического роста и предотвращает массовую миграцию в крупные центры.

Недостатком этого является то, что работодатель с меньшей охотой принимает женщин детородного возраста на работу. Но правительство предпринимает законодательные акты, чтобы это предотвратить.

Структура занятости населения неоднородна: лидером по занятости является промышленность в сфере автомобилестроения, техники, станкостроения, высоких технологий. Химическая отрасль развита как нигде и представлена в полном разнообразии: от пищевой, фармацевтической до самых сложных разработок для всех видов промышленности. 24,6% населения страны обслуживает все эти промышленные отрасли.

При такой низкой занятости рабочей силы в сфере сельского хозяйства Германия способна обеспечить потребности населения в области питания на 90% своим отечественным производством.

Свободное предпринимательство, предприятия малого и среднего бизнеса являются основой основ немецкой экономики. Человеку с молодости внушается, что он сам может сделать лучше и больше, чем это произведёт государственный сектор. Германия стремится к экономике, свободной от государственного вмешательства.

Это сильно облегчило легальную иммиграцию в Германию квалифицированных работников и учёных, хотя она остаётся в этом отношении закрытой для неквалифицированных рабочих. В этом секторе экономики привлекается рабочая сила на сезонной основе. В итоге по данным Фонда Организации Объединённых Наций в настоящее время Германия занимает третье мировое лидерство по количеству международных мигрантов. Более 16 миллионов человек являются иммигрантами первого и второго поколения, в том числе смешанного этнического происхождения. Также сюда входят немецкие репатрианты и их потомки.

Около 10 лет назад был принят закон, дающий возможность мигрантам получить легальный статус гражданина Германии или вид на жительство, если приезжий подходит по своим профессиональным навыкам этой стране. Таким образом был решён вопрос занятости рабочих мест, на которых всегда ощущался дефицит рабочей силы: либо не хватало собственных кадров с конкретной квалификацией, либо не находилось желающих выполнять данный вид работы за предлагаемую оплату.

«Много работать – не значит лучше», — как любят говорить немцы.

В еврозоне по многим основным показателям Германия является лидером или занимает вторую позицию. В мире это четвёртая по величине экономика, которая пропускает вперёд США, Китай и Японию. При том, что она не обладает богатыми природными ресурсами, равно как и большими плодородными угодьями.

При таком неутешительном раскладе экономика страны является самой крупной и устойчивой экономикой еврозоны. И сколько бы её ни критиковали страны-соседи, она не уступает в одном из главных своих приоритетов – удержание заработной платы на высоком уровне, а также всесторонней социальной поддержке населения Германии.

Основной целью государства является защита конкурентной среды от монополистических тенденций – главного врага свободного малого предпринимательства.

Навязчивое слово ordnung («порядок», нем.) со времён гитлеровской Германии творит чудеса и в наше время свободной и демократичной страны. Именно порядок во всём, в подходе к любому делу во всех отраслях, начиная от крохотной частной лавочки и кончая гигантами производства, обеспечило то экономическое достояние, которое делает Германию процветающей.

Несмотря на кризис, предприятия малых форм увеличивали количество рабочих мест, в то время как крупные промышленные гиганты сокращали их иногда на треть. На небольших предприятиях всегда наблюдается более высокая производительность труда, легче наблюдать за полным циклом с меньшими издержками.

Считается, что и кратковременный отдых должен быть полноценным, чтобы вернуться к работе со «свежей» головой. Это принцип поведения на рабочем месте даёт возможность работать с полной отдачей, получая лучший результат. Тогда и за более короткое рабочее время будет сделано больше. Немца отличает чёткое разделение между личной и трудовой жизнью.

По сравнению с промышленным сектором и отраслью услуг немецкое сельское хозяйство представлено довольно незначительно и занимает менее 1% ВВП страны. Однако и здесь она удерживает третье место в еврозоне, пропуская вперёд Францию и Италию.

Источник: http://mus-express.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: